Сладкие сказки к чаю из трав

Рубрика: Занимательное


От «Щелкунчика» к кардамону

Нас так радостно и щедро весь летний период поят разнообразными травяными и цветочными чаями, что было бы неправильно не подобрать к этим чаям настоящие угощения.
А какие угощения самые настоящие? Те, которые уже однажды заманили кого-то в сказку. Начнём мы путешествие со сказки Амадея Теодора Гофмана «Шелкунчик и мышиный король». Все успели пробежаться по сокровищам сладостей и хранилищам кондитерских чудес? Все путешествовали сквозь шкаф в сказочную страну? Ан нет? Итак, быстрый десертный бег по трём сказочным государствам. Убежим не только от калорий, но и от скуки.

Итак, старший советник суда Дроссельмейер рассказывает нам сказку «о прекрасном саде. Там большое озеро, по нему плавают чудо какие красивые лебеди с золотыми ленточками на шее и распевают красивые песни. Потом из сада выйдет девочка, подойдёт к озеру, приманит лебедей и будет кормить их сладким марципаном...».

Пробило 12 часов, а на часах вместо совы — крёстный Дроссельмейер. И говорит странным скрипучим голосом:

Ходит маятник со скрипом. Меньше стука — вот в чём штука. Трик-и-трак! Всегда и впредь должен маятник скрипеть, песни петь. А когда пробьёт звонок: бим-и-бом! — подходит срок. Не пугайся, мой дружок. Бьют часы и в срок и кстати, на погибель мышьей рати, а потом слетит сова. Раз-и-два и раз-и-два! Бьют часы, коль срок им выпал. Ходит маятник со скрипом. Меньше стука — вот в чём штука. Тик-и-так и трик-и-трак!

Предвидит подвиги и приятности. И приторности тоже.

Щелкунчик побеждает мышиного короля, мы входим в ворота тайного города, а там:

«...не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами. Простой народ весьма неучтиво называл их воротами обжор-студентов. На боковой галерее этих ворот, по-видимому сделанной из ячменного сахара, шесть обезьянок в красных куртках составили замечательный военный оркестр, который играл так хорошо, что Мари, сама того не замечая, шла всё дальше и дальше по мраморным плитам, прекрасно сделанным из сахара, сваренного с пряностями.
Вскоре её овеяли сладостные ароматы, которые струились из чудесной рощицы, раскинувшейся по обеим сторонам.. При каждом дуновении зефира, напоенного благоуханием апельсинов, в ветвях и листве подымался шелест, а золотая мишура хрустела и трещала, словно ликующая музыка, которая увлекала сверкающие огоньки, и они плясали и прыгали
».

И нашла Маша рецепт марципана, а он очень вкусен, если кто понимает:
— 200 грамм миндаля, 200 грамм сахарной пудры, пара ложек рома, ореховой настойки, сиропа или чего-то подобного. Засыпаем 200 грамм очищенного миндаля и пару ложек сахарной пудры в комбайн, размалываем, вливаем сироп. Вымешиваем и подкрашиваем по вкусу и цвету. Готовое марципановое тесто используем для лепки любых фигурок. Можно потом залить его горячей шоколадной глазурью. И есть как конфеты.



Марципановое творчество в Будапеште


А как же пряники?

Отправляемся в Кардамон, созданный фантазией скандинавского сказочника Эгнера Турбьерна.
«Кардамон — это крохотный городок, а находится он так далеко, что о нём знают только бабушка и дедушка, ну может быть, ещё мама с папой. Наверное, они тоже мечтали в детстве жить в городе, где пекут ароматные пряники, все жители вежливые-превежливые и катаются на стареньком трамвайчике. Кардамон — удивительный город, он не похож на обычные города. Там можно встретить живых разбойников! Или, например, ручного льва! Или даже говорящего верблюда

Вместо крёстного в сказку нас зовёт волшебник.

«Посредине города Кардамона стоит высокая круглая башня. Такая высокая, что достаёт почти до облаков. А на самом верху башни живёт симпатичный старичок. Это и есть Тобиас. Он умнее всех в городе — должно быть, потому, что у него длинная-предлинная борода».

А в трамваях там выдают пряники и поют песенку:

Поскольку кардамонец ты,
Живи не унывай!
Автомобилей нет у нас,
Однако есть трамвай.
На север с юга ходит он
И с севера на юг,
А я на нём кондуктором,
И ты мне лучший друг!

Звучит в нём музыка и смех
И место есть всегда для всех,
И если едешь до конца,
То доезжаешь до кольца,
А хочется обратно,
Садись и поезжай.
Билет бери бесплатно
И пряник получай
!

А после победы над разбойниками героям выдают приглашение в пекари.

— Неужели я, Юнатан, могу стать пекарем? — спросил он.
— Если только пожелаешь, — ответил булочник.
— Да я всю жизнь об этом мечтал! — воскликнул Юнатан.
— Ты будешь получать хорошее жалованье, а пряников можешь есть, сколько душе угодно.
— Дорогой булочник! А можно, я начну прямо сейчас?
— Хоть сию минуту!


Начнём прямо сейчас и мы и испечём пряник с кардамоном. Но сначала ещё один визит.

Напоследок мы поболтаем с леди Мэри в её сказочной стране и отведаем пончиков:

— Всё-таки мы полакомимся сегодня пончиками с малиновым вареньем, — сказала Мэри Поплине, протянув руку к горе пончиков.
— Как здорово! — воскликнул Спичечник и взял сразу два самых больших.
— Чай наливать? — спросил официант и, не дожидаясь ответа, налил две полные чашки душистого чая.


Почему бы и нам не испечь пряники, приготовленные сегодня по особому рецепту, — «я получила его от Альфреда Великого. Он очень хорошо стряпал, хотя, помню, печенье у него один раз подгорело».

«Почему бы не попытаться, как сказал Вильгельм Завоеватель своей матери, которая не советовала ему идти покорять Британию», — ответит нам Мэри.



Чтобы выпечь этот пряник, приготовим 200 грамм тёмного свежего мёда, 100 грамм сахарного песка, по 200 грамм пшеничной и ржаной муки, 100 грамм сливочного масла, 3 яичных желтка, 1/2 чайной ложки смеси молотой гвоздики и корицы, 1 пакетик ванильного сахара, 1 чайную ложку соды и чайную ложку молотого свежего кардамона. Мёд на огне довести до кипения, добавить в него пряности, охладить до комнатной температуры. Смешать ржаную, пшеничную муку и соду. Взбить желтки с сахаром и маслом, добавить охлаждённый мёд, муку и хорошо замесить тесто. Положить его на противень, смазанный маслом, и выпекать при средней температуре 35-40 минут.

Положить под подушку и видеть сны.

1
1135
0
Lys Yarmak | 24.08.2014

25.08.2014 | Аноним

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции