Как стать крылатым, или Сказка на ночь, навеянная одним очень волшебным рассказом

Рубрика: Занимательное


Ну, так лети, пока можешь летать!
Быстрее! Ещё быстрее!
Подойди к пределу и перешагни его —
вперёд, в пропасть, в полёт,
на камни вниз или в небо над головой…
(Н. Игнатова «Охотник за смертью»)


Сидела как-то на крыше замка одна смешная пилвилиннка, болтала ногами и смотрела вниз. Ей очень хотелось полетать, но крыльев у неё не было, а летать без них она не умела.

Тут, услышав её мысли, вылетел из-за высокой башенки белоснежный красавец-пегас и сказал девочке:
— Вот тебе крылья. Они пока маленькие, но если ты будешь их тренировать — они вырастут, и ты сможешь парить, как птица. Куда захочешь — туда и полетишь, весь мир будет тебе открыт, все пути подвластны. Дерзай!

Обрадовалась девчонка (ура, мечты сбываются! Теперь можно будет улететь далеко-далеко и посмотреть все тридевятые царства), надела крылья, взмахнула ими несколько раз — ух, здорово! — и совсем было собралась оттолкнуться ногами от крыши и взлететь, как в голову пришла мысль: «Ой, я ж не одна живу, надо бы с близкими посоветоваться, с друзьями…»

— А у меня есть крылья, — поспешила она поделиться с префектом. — Хочу полетать немного. Одобряешь?

— Ещё чего, — возмутился префект. — У тебя дел, что ли, мало? Вон, даже на перевод ещё не набрала. Сядь и сиди рядом, домашки пиши, доклады. А то распорхалась тут…

Чувствует девочка: опустились крылья, уменьшились в размере. Расстроилась она, но спорить не стала: префект ведь важное лицо в доме, и к его мнению нужно прислушиваться. Пошла у дожика поддержки искать:
— Мне тут крылья подарили. Вот, теперь летать можно...

— Нельзя, — категорически ответил дож. — Что за глупые фантазии, ты же уже взрослая девушка, почти студентка, серьёзнее надо бы к жизни относиться. Крылья — это мухам и птицам, а у тебя метла есть. Вот и летала бы на ней, тренировалась — знаешь ведь, что скоро нашей команде за КВ бороться предстоит.

Девочку как ушатом воды окатило: крылья сразу отяжелели, словно намокли. И ещё на чуток меньше стали. «Поговорю-ка я с подругой», — решила тогда она.

— Ты знаешь, — поделилась пилвочка со своей лучшей подругой, — я тут по случаю крылья обрела. Так хочется свободного полёта!

— Влюбилась что ли? — нахмурила брови подруга. — Небось, романчик с каким-нибудь кранножцем завела? А может с тем парнем из Арциса, который тебе в прошлом триме глазки строил? Смотри, обожжёшь свои крылышки-то — парням нельзя доверять.

Расстроилась девочка окончательно, и крылышки вместе с ней расстроились: совсем крохотными стали.

Пошла она обратно на крышу, чтобы побыть одной и погрустить. Задумалась и не заметила, как со старшекурсником столкнулась.

— Смотри, куда идёшь! — заорал он. — Людей уже не замечаешь! Витают тут в облаках, как не от мира сего! Дороги, что ли, не видишь?

Поднялась девочка на крышу в растрёпанных чувствах, едва сдерживая слёзы от того, что крылья за спиной совсем чувствовать перестала.

— Ну как? — спросил ждавший её пегас. — Понравилось летать?

— Нет, полетать мне так и не удалось, — ответила грустно девчонка. — Префект не оценил, дожик не одобрил, подруга не поняла, старшекурсники и те обругали меня. Боюсь я их недовольство вызвать — мне же дальше с ними жить.

— Любые страхи сковывают крылья, — ответил ей пегас. — Реши сама, что для тебя важнее — страх перед близкими или полёт? Только поскорее решай, потому что крылья требуют постоянных тренировок, иначе усохнут и отвалятся!

Пегас улетел, а девочка осталась. Она ещё долго сидела на крыше и думала — почти всю ночь. А к утру решилась:
— Ну и пусть, что все против, главное, что я — ЗА! А они привыкнут. А если и не привыкнут, то это будут уже их проблемы, а не мои.

Проверила она крылья за спиной — вроде бы не исчезли совсем — и шагнула с крыши прямо в небо. Потом взмыла вверх, под самые облака. Смотрит на землю — а там, внизу, так красиво!

Распахнула пилвилиннка крылья пошире и как закричит на всё небо:
— Люди! Я вас люблю! Но крылья — это уже моя часть, и радость полёта я ни на что не променяю! Вы тоже, если захотите, можете подняться ввысь. Надо просто очень сильно захотеть!!!

Страшно подумать, что было бы, если бы девчонка испугалась и отказалась от крыльев. Она бы страдала и сожалела, разрушая себя, мучаясь тем, что вот могла, хотела, мечтала, да так и не решилась. Но теперь девочка об этом не думает, потому что... летает!

3
974
0
Никойя | 23.09.2014

23.09.2014 | Молли Муди

Очень милая и вдохновляющая сказка!! Спасибо, Никойя!
и где это ты у нас таких суровых дожиков и префектов нашла, а? нет у нас таких)))

23.09.2014 | Неома Мелфорд

Моя любимая волшебница-вдохновитель!
Спасибо тебе очередную твою сказку!!
И за очередную порцию вдохновения!))

24.09.2014 | Фиби Холливал

неоднозначно)) потому как не всегда крылья могут оказаться крыльями



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции