Беседы под Зелёной лампой

Рубрика: Интервью


Тишина библиотеки, шелест книжных страниц, мягкий свет лампы. Сегодня мы представляем вам новую рубрику «Беседы под Зелёной лампой» и пригласили для премьеры рубрики человека, который в силу специфики предмета должен много читать.
Встречайте Elaine Lindell, преподавателя «Истории магии в современном мире».

DuleAlF: Здравствуйте, Elaine!
Elaine Lindell: Добрый вечер, Duke!

— Как историку Вам, наверное, приходится много читать в силу специфики преподаваемого предмета?

— Я бы не сказала, что чтение как-то связано с профессией. Думаю, читать приходится много всем, кто хоть как-нибудь интересуется миром. А так, конечно, да. Приходится, и очень много.

— Что для тебя книга?

— Пожалуй, я бы разделила техническую литературу и художественную. Первое для меня — источник знаний и вдохновения. Второе — попытка увидеть мир чужими глазами и попытаться понять его.

— О, как интересно, техническая литература — источник вдохновения?! В былые времена был такой жанр научно-популярной литературы, где простым языком рассказывалось о сложных вещах. Сейчас, мне кажется, этот жанр немного подзабыт.

— Да, люблю очень научно-популярные книги вроде «Книги о всеобщих заблуждениях» от Фрая. Но ещё очень люблю автобиографии известных людей вроде Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из „третьего мира“ — в первый».

— Сейчас появилось много нового. Кстати, как ты относишься к электронным книгам?

— Я положительно отношусь к электронным книгам, да и в целом к книгам в любом виде. Например, я очень люблю аудиокниги. Понимаю, что теряется часть шарма, когда ты перелистываешь приятно пахнущую старую книгу. Да и иллюстрации, какие бывают, как они вплетены в саму книгу! Но электронные книги — выход в современном мире. Едва ли в путешествие ты возьмёшь стопку бумажных книг, а записать и прочитать — пожалуйста. И ещё отмечу, что скорость покупки электронной книги намного выше обычной. Особенно это касается мест, где сложно получить в первый день доступ к любимой книге.

— Теперь, собственно, основной вопрос. Какие книги ты можешь порекомендовать ученикам Аргемоны? Назови хотя бы пять.

— Я, пожалуй, предложу книги по настроению. Так оригинальней варианты будут.

— Конечно, очень интересно.

— Первая — чтобы подумать. Тут я бы перечислила все книги братьев Стругацких, но выберу одну, самую любимую — «Хищные вещи века». Эта история была написана почти 50 лет назад, однако ни в кой мере не потеряла актуальности и, более того, предсказала наше современное общество. В книге задаются вопросом: а что же делает человека человеком? Причём Стругацкие не обременяют читателями длинными рассуждениями а-ля Достоевский, а, наоборот, ведут рассказ очень и очень просто. А далее сам читатель решает, что же это такое — человек.
Вторая — чтобы посмеяться...

— Немного перебью. Чтобы подумать, Пушкин рекомендовал следующий набор:
Коль мысли чёрные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти «Женитьбу Фигаро».
Шампанское не входит в круг наших интересов, а вот о книгах поговорим.


— Нет, «Спасти Франческу», автор Melina Marchetta. Книга о повседневной жизни старшеклассницы из Австралии. Просто очень живая и душевная история, полная забавных моментов и интересных размышлений. И, конечно, антураж! После школы все идут купаться. Завидно! (Смеётся.)

— Да, особенно завидно сейчас, когда у меня минус шесть.

— Вот-вот! И ещё там есть невероятная австралийская фраза: «Наступил июль, стало холодать». Я пару минут над ней рефлексировала.

— Антиподы, что с них взять.

— Третья — чтобы полюбить историю. Трилогия «Левиафан» от Скотта Вестерфельда. История терпит сослагательное наклонение, иначе это было бы просто коллекционирование фактов. Что бы было, если бы у Франца Фердинанда и Софии остался бы в живых сын, наследник Австрийского престола? А что бы было, если бы маленькому принцу выпала огромная задача — спасти мир от Первой мировой войны? А что бы было, если бы история проходила в альтернативном мире с невероятными техническими новшествами? А что бы было, если бы девушка решила примкнуть к войскам и случайно встретила принца? В общем, невероятно увлекательная книга, которая прекрасно рассказывает реальную историю, несмотря на альтернативный и волшебный антураж.

Четвёртая — книга на каждый день. Не буду вдаваться в большие описания, потому что ответ простой — Гарри Поттер. Думаю, у всех нас есть история, почему мы так любим эту книгу.

Пятая — книга, погружающая в другую реальность. Наверное, опять банальный пример, но всё же для меня это «Алиса в стране чудес». Мне, как математику, она по душе за интересные математические загадки. Кроме того, обожаю абсурдный и немного невероятный юмор! «Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее», как было сказано в мультфильме. Так получилась невероятно волшебная, умная и оригинальная история про Алису.
На этом всё.

— Благодарю за беседу. Может кто-то откроет для себя новые книги. До свидания!

— Спасибо за интересные вопросы! Про книги я всегда люблю поговорить. Ну, я тогда побежала.

Elaine Lindell ушла в глубины библиотеки в поисках старого, редкого фолианта, а я принялся готовить интервью к печати.
Что же, первая беседа под Зелёной лампой состоялась. Кого следующего пригласить на беседу? Чьё мнение о книгах вы хотите услышать, зависит теперь только от вас. Оставляйте комментарии, и мы обязательно найдём интересного вам человека и пригласим его под свет Зелёной лампы.

4
1101
3
DukeAlF | 24.10.2015

28.10.2015 | Julia

Тоже нравится техническая, то бишь нехудожественная литература. Особенно дореволюционная, приятен язык с ятями. :) По темам - много о чём. А ещё приятно, когда читаешь нехудожественную литературу и потом то же самое находешь в художественной. Или наоборот. Некогда прочла "Записки институтки" Чарской, а потом главу Лотмана "Беседы о русской культуре", они здорово перекликались.

Аудиокниги - ох, люблю))) правда, я их стыдливо скачиваю, не покупаю ничего.:)

Зелёная лампа, тишина, библиотечные укромные уголки - спасибо за антураж!

31.10.2015 | Дарк Богачек

Замечательное интервью, очень живое и энергичное. Словно бежишь и на ходу слушаешь, но ни чуточки не устаёшь.

02.11.2015 | Julia

Дарк, а почему у тебя на ходу?))

18.11.2015 | Фиби Холливал

какая интересная рубрика!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции