Как НЕОтмечать день рождения

Рубрика: Шатер переводчиков


Добрый день, друзья. На этот раз Шатёр переводчиков предлагает вам почитать текст, переведённой командой Аргемоны, «Руководство для героя по смертоносным драконам». Приятного чтения!



Сначала были драконы


Представь время ДРАКОНОВ. Одни — больше гор — дремлют в глубинах океана. Другие — меньше ногтя — скачут в вереске.
Представь время ГЕРОЕВ-ВИКИНГОВ, когда мужчины были мужчинами, а женщины были разновидностью мужчин, и даже маленькие дети имели волосы на груди.

А теперь представь, что ты мальчик по имени Иккинг Кровожадный Карасик III, которому нет двенадцати лет и из которого как-то не получается тот тип Героев, каким тебя хотел бы видеть отец. Этот мальчик, конечно же, Я, но тот мальчик кажется сейчас таким далёким, что я расскажу эту историю будто бы о другом.
Итак, представь, что этот мальчик и Будущий Герой — ТЫ.

Ты невысок и рыжий, как морковка. Ты ещё не осознал, что вступаешь в самый волнующий период жизни... И когда ты будешь старым, настолько же старым, как я сейчас, ты назовёшь его «Как НЕОтмечать День Рождения». И даже спустя столько лет твои морщинистые руки покроются мурашками от одного воспоминания опасностей и неприятностей того приключения.



Как НЕОтмечать День рождения


Ровно в двенадцать дня в двенадцатый день рождения Иккинг Кровожадный Карасик III — надежда и наследный принц племени Лохматых Хулиганов — стоял, вздрагивая, на пронизываемом ветрами узком подоконнике на высоте трёхсот футов.
Для длинного и впечатляющего имени Иккинг выглядел весьма заурядно. Невысокий, худосочный, как гороховый стручок, с густыми рыжими волосами, которые постоянно вставали торчком, будто всё время удивлялись. С лицом, которое никто никогда не запоминал.
Его колени тряслись.
Оконный выступ, куда он взгромоздился, принадлежал Замку громадных размеров и ужасного вида. Как будто отвратительный чёрный монстр лениво развалился на вершине оглашаемого криками чаек утёса маленького острова Забудка.

Читая вывеску на Замке «Остолопская Публичная Библиотека», не думай, что она открыта для широкой публики. Давным-давно, когда книги признали опасно влияющими на общество, их закрыли в Библиотеке под надзором вооружённой охраны. Вход в библиотеку строго по приглашениям.
Иккинг не получал приглашение. Поэтому он и замер сейчас на высоте триста футов на подоконнике верхнего этажа. И он совсем, совсем не хотел, чтобы его присутствие кто-нибудь обнаружил.

Когда Иккинг смотрел вниз (а он очень, очень старался этого не делать), то видел крошечные фигурки сотен остолопских стражников. Они двигались по нижнему двору. Солнце злорадно отсвечивало от луков, окованных железными наконечниками. А позади их вышагивали на длинных цепочках беспощадные Буровые Драконы. Иккинг знал, стоит стражникам взглянуть вверх, и сотни стрел мигом взовьются навстречу маленькому викингу.
Иккинг судорожно сглотнул. Он собирался с духом, чтобы через разбитое окно влезть в Библиотеку. Но, поверьте, совсем не хотел делать этого.
Ты знаешь, ЧТО может скрываться в тёмном лабиринте комнат? В огромном лабиринте, где ты легко потеряешься на несколько недель, и ни одна душа тебя не найдёт?

А ещё Иккинг помнил, что в ужасающем лабиринте из Тьмы и Книг рыщет Мятый Косматый — полуслепой Страж Библиотеки, Мастер фехтования, Математический Гений. Пугающий всю округу Мятый Косматый Библиотекарь не давал спуску Посетителям.
Иккинг слышал на сборах Племени его хвастовство, как он одним движением клинка прикончил тысячи тупых воинов, осмелившихся разведать библиотечные секреты. А меч его звался Сердцерезка.

«Я сразил их моей Сердцерезочкой, — шептал он с мерцающим огнём в его видящем глазу. — Я резал, а они вопили, кричали, взывали, постанывали. — После он, мерзко ухмыляясь, проводил сжатыми пальцами, словно клинком, от горла до пояса. — И поделом! НИКОМУ не взять книгу в МОЕЙ библиотеке. НЕКОМУ теперь рассказывать глупые небылицы».
И если Мятый Косматый Библиотекарь кажется тебе страшным на общих собраниях, когда рядом уютный костёр и всё Племя, насколько же он ужаснее в жуткой Библиотеке, прячущийся, как паук, с Сердцерезкой наготове?

Особенно если ты, как Иккинг, не просто гуляешь в Библиотеке, а твёрдо намерен украсть одну из драгоценных книг.
В этот момент маленькому дикому дракончику случилось пролетать мимо места, куда вскарабкался Иккинг. Мальчик машинально проводил его оценивающим взглядом. «Короткокрылый Белкозмей», — немедленно определил Иккинг. Короткокрылый Белкозмей тут же упорхнул в ясное голубое небо: свободный и беспечный, не загруженный работой и подвигами. А Иккинг тоскливо подумал: «Вот что я тут делаю? Рыжебородый Тор, скажи, разве так проводят Дни Рождения? Я бы сидел дома и наслаждался покоем, но рискую шеей на высоте трёхсот футов… И в первую очередь, разъясни, как я вляпался в это гнилое дело?!»
Может, Иккинга сильно расстроили печальные мысли, а может, его немного напугал бросившийся в лицо Короткокрылый Белкозмей, но юный викинг потерял равновесие. Нога соскользнула по рассыпающейся кромке. С пронзительным воплем он сорвался.
Иккинг рухнул, дрыгая руками и ногами. Внезапно рука случайно ухватилась за оконный выступ, оставив его висеть на разжимающихся от усталости и страха пальцах. А между ним и землёй, напомню, трёхсот футов чистого свежего воздуха. И ты бы завопил, как завопил Иккинг.

Под зубчатыми стенами нижнего двора головы четырёх сотен остолопских стражников задрались, чтоб посмотреть на вопящее недоразумение. После каждый из четырёх сотен потянулся за луком.
И до Иккинга, пока он, теряя опору, раскачивался на одной руке, долетел угрожающий звук вертящихся свёрл Буровых Драконов.

1
1300
3
Julia | 24.10.2015

18.11.2015 | Фиби Холливал

о! прелестно! наконец-то!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции