Телеферико Кито

Рубрика: Встречи и путешествия


Примерно десять лет назад я посетила одну из главных достопримечательностей современного Кито (столица Эквадора). Тогда я была в восхищении — вид из кабинок, уютные магазинчики, непривычный для Кито холод, немного отдышки из-за более разреженного воздуха… Тучи стелются у твоих ног, пока гуляешь по крутым склонам, зайчики прыгают в кустах. Но с тех пор много изменилось. Сейчас я вкратце расскажу об этом красивом и уже немного запущенном месте.

Канатная дорога в Кито, названная в 2005 году Telefériqo, является самой высокой в Южной Америке. Путь подвесных вагончиков начинается на высоте 2,950 метров и восходит до 4,050 метров над уровнем моря, достигая вершины холма Крус Лома, прилегающего к вулкану Пичинча.





Проект Telefériqo не планировался как банальный вид транспорта. Целью его основания было создать целый торговый комплекс на его основе, с кинотеатрами, ресторанами, сувенирными магазинами, кафе и парком аттракционов. К сожалению, этот проект в конце концов не реализовался.

В настоящее время там есть только парк аттракционов Vulqano парк, в котором есть несколько игр для детей и взрослых, в том числе американские горки. Это единственный непередвижной парк развлечений в Кито.





В верхней части есть еще пара местных закусочных и кафе, но в остальном тут пусто. Главной достопримечательностью осталась только сама канатная дорога.





С пустыря вулкана Пичинча, на вершине Крус Лома, открывается потрясающий вид на Кито. Если погода благоприятствует, можно увидеть некоторые основные возвышения горного хребта Анд, таких как Каямбе, Антисана, Котопакси, Пасочоа, Руминяуи — и это далеко не полный список. Тут часто практикуют треккинг, альпинизм и катание на горных велосипедах. Для велосипедов даже адаптировали подъёмные вагончики. Ещё тут предлагают верховую езду, в виде небольшой экскурсии, так как есть небольшой загон с лошадьми в верхней части Крус Лома.





Одеваться туда стоит потеплее — шапки, перчатки, шарфы. Пронизывающий ветер может убавить удовольствие от прогулки.

Надеюсь, что когда-нибудь, этому проекту вернут былое величие и изгонят уныние. Уникальное место, достойное опять стать одной из лучших достопримечательностей Кито.


3
1195
5
Светлячок | 24.10.2015

31.10.2015 | Дарк Богачек

Очень впечатляющие фотографии!

02.11.2015 | Julia

Ага, удивительная высота. :)

18.11.2015 | Фиби Холливал

высота и красота)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции