Первые шаги, или исповедь первокурсника

Рубрика: Размышления


Перед тем, как написать эту статью, я долго сидела, покусывая перо, и активно сомневалась. Стоит ли высказывать свои мысли? Нужны ли они кому-то, кроме меня? Потом еще раз перечитала тему «Домашковые реформы» на форуме и решилась.
В этой теме есть несколько отсылок к самоощущениям новичков и проблемам, с которыми они могут столкнуться. Как пока ещё первокурсник спешу развеять мифы и сделать несколько признаний.
Осторожно! Мнение частное, на звание самого объективного мнения на свете не претендует, мысли всех первокурсников Магомира не объединяет.
И заранее извините за некоторую нудность. Мне хочется рассказать о многом, и, пожалуй, конкретно в этом случае разухабистый стиль «эгегей!» не совсем уместен.
Обещаю исправиться в будущем, и если буду ещё писать статьи, сделаю это более живенько.
Начнем с приятных впечатлений.

ПО

Попав на ПО, я понимала крайне мало. Но получила огромную поддержку от обитателей и гостей Каминного зала башни Подготовительного отделения.
Наверное, именно поддержка учеников и профессора Богачека утвердила меня в мысли о том, что мир вокруг не только волшебный, но и добрый. А для новичка — это, пожалуй, самое главное. Получив поддержку на первых этапах, можно закрыть глаза на какие-то сложности в домашних заданиях, непонятные моменты и мелкие неприятности.

Домашние задания

Честно говоря, особенно сложных домашних заданий я не увидела. Лично для меня всё было вполне выполнимо. Но, опять же, imho, задания в которых много вопросов (речь сейчас не идет о вопросах на выбор) выполнять было скучновато. Особенно если несколько были направлены на поиск информации.
В остальном я не увидела ни одной проблемы, ни одного недочета, о которых стоило бы упоминать.

Оценивание домашних работ

Даже после прочтения рекомендаций в кабинетах преподавателей я так и не поняла, по какому принципу профессора ставят дополнительные баллы. Было бы здорово, если бы в работах это как-то отмечалось. То есть был оставлен не комментарий «О! Какая отличная работа, +1 балл», а конкретно написано «Зайчик наш, ты нарисовал отличный рисунок, +1 балл тебе за него».
Потому что иногда складывается впечатление, что где-то ты не доработал, не дописал, не дорисовал и не докреативил. И, перечитывая комментарий, не понимаешь, где именно.
А ещё лично мне очень хочется подробных комментариев. О том, какие минусы или недочеты нашли преподаватели, какие плюсы они увидели, что бы им хотелось видеть ещё. Комментарии в одну строчку обычно не дают полную картину, и я, как новичок, частенько терялась.

Домашковый эксперимент

Для меня он был провальным. Внимательно прочитав задания к экспериментальным лекциям, я так и не заставила себя сдать по ним работы.
Прежде всего потому, что мне претит вынужденный креатив. Я с удовольствием выбираю задания на фантазию и стараюсь выкладываться, пишу сказки, делаю интервью, придумываю какие-то необычные истории, добавляю отыгрыш. Но делаю это тогда, когда мне этого хочется.
Креатив во имя креатива меня не особенно прельщает.
И потом, мне кажется, что стихи и песни нужно писать тогда, когда тема тебя зацепила, когда ты хочешь сделать преподавателю приятное в ответ на особенно чудесную лекцию. Поэтому этот пункт в экспериментальных заданиях для меня выпал. Рисовать (по-настоящему красиво и ярко) я не умею, петь — тоже. Решать кроссворды хочется далеко не всегда (да и особенно сложным я это не считаю). Остаются сказки и отыгрыш, которые я и так вставляю в свои работы. То есть для меня ничего не изменилось. И ходить на лекции с креативным домашним заданием не захотелось.

Конкурсы

Этот пункт немного выпал из моего триместра.
Но конкурсы на знание книг мне кажутся интересными. Театральный и вокальный, пожалуй, совсем не про меня. Но, судя по тому, с каким удовольствием в них участвовали люди, вполне себе про других. И это здорово.
Надеюсь, что я соберусь с силами и поучаствую в конкурсах в будущем триместре. По крайней мере, идея поддержать свой дом дополнительными баллами, полученными за участие в интересных конкурсах, мне очень нравится.

На прощание я хотела бы обнять всех учеников и преподавателей, которые сделали мой первый триместр в Аргемоне незабываемым и сказать, что написанное выше — это всего лишь мои впечатления. На них вполне можно не обращать внимания, Магомир от этого не станет для меня тусклее.

7
904
5
Рианна Макдоналд | 05.12.2015

06.12.2015 | Лэни

на мой взгляд замечательная исповедь получилась)

06.12.2015 | DukeAlF

Очень интересно почитать впечатления новичка. Жду Вас на лит викторинах.

07.12.2015 | Барро

Рианна, большое спасибо за ваше мнение!
Будущее журналиста? Почему бы и нет?! Пробовать надо себя везде)
Спасибо за статью!

10.12.2015 | Дарк Богачек

Неожиданные наблюдения. Особенно удивил фрагмент с домашковым экспериментом. Но я рад, что домашние задания классического вида ты не пропускаешь.

14.12.2015 | Фиби Холливал

рада, что заглянули на предметы))
и да, стараюсь, когда времени побольше, прописывать то, что зацепило в работе равно как и то, где бы было можно доработать)

20.12.2015 | Хелле

>> И заранее извините за некоторую нудность. Мне хочется рассказать о многом, и, пожалуй, конкретно в этом случае разухабистый стиль «эгегей!» не совсем уместен.

А мне такой стиль куда больше по душе, чем разухабистый))) Спасибо, очень ценная статья. Согласна на все сто)

21.12.2015 | Julia

Комментарий от Дарка:

Автор талантливо избежал повтора ответов на вопросы интервью, в котором принимал участие для другой статьи.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции