Осень в городе Н.

Рубрика: Проза


Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это вообще такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи. Только стенка эта так странно устроена, что иногда её не прошибить и из пулемёта, а иногда она исчезает — и ты проваливаешься в эту оранжерею, в это счастье, в эту вечную весну. Но стоит тебе забыться, как приходит сторож — и выдворяет тебя на улицу.
О. Лукас



Город жил своей обычной жизнью. Осень сменила лето, но для них — для жителей города Н. — словно бы ничего и не поменялось. Серые скучные стены домов; бесконечная череда проблем и неурядиц — вот ребёнок подвернул ногу, вот начальник накричал на подчинённого, а тот — сорвался на домашних; где-то кто-то получил плохие вести от близких, кто-то с кем-то поругался…
Жизнь для жителей города Н. уже давно была никакой. Она, словно амёба из школьного учебника по биологии, куда-то продвигалась, постоянно менялась, спешила, падала, с трудом поднималась, но одно было ясно совершенно точно: собственно жизни в ней почти и не было.
Жители города уже давно стали похожи на свою жизнь: такие же серые и одинаковые, они бежали из дома на учёбу или работу, а затем — точно так же бегом возвращались домой, стремясь как можно скорее уснуть и забыться.

Каждому жившему в городе Н. казалось, что ещё немного — и время остановится, мир замрёт, а жизнь остановится.
Что же… Однажды именно так и произошло.

Висевший на дереве жёлтенький листик вдруг решил, что городу Н. очень не хватает жизни. Он сорвался с ветки и отправился в медленный полёт. Он знал, что это будет стоить ему его собственной жизни, но, в конце концов, его жизнь так и так уже очень скоро закончилась бы, а сейчас она обретёт новый смысл…
Всё дело было в том, что дерево, на котором висел листик, было очень необычным. А если говорить уж совсем точно: оно было волшебным. Посадил его давным-давно посетивший город Н. маг. Он предвидел, что рано или поздно жителям этого города понадобится помощь, а потому и оставил в нём то, что было способно им помочь.

И вот, едва листик покинул дерево, магия вступила в дело: время замедлилось, а люди остановились. Они не могли пошевелиться, они могли только смотреть. Пока листик летел к земле, им было суждено увидеть то, что они могли бы наблюдать каждый день, но абсолютно не хотели замечать: жизнь во всей её красоте и яркости.

Посреди улицы взмахнула хвостом кошка — и тут же подняла в воздух ворох ярко-жёлтых и оранжевых листьев. Чей-то тёплый шарф развевался на ветру словно парус, красочным пятном выделяясь на фоне серо-коричневой стены дома. А на доме этом, кстати говоря, пять дней назад появилась новая вывеска: сменился владелец кофейни, а новый решил, что вывеску нужно сделать сезонной и оформил её в осенних цветах. Сквозь стёкла этой кофейни виднелись лампы в виде тыкв, снующие туда-сюда официанты в рыжих фартуках, белые кружки с кофе, стоящие на столиках.

В волосах маленькой девочки запутались листики, и она, счастливая, уворачивалась от попыток мамы вытащить их. Недалеко от них стоял парень: в тёплом свитере и с фотоаппаратом в руках, он поспешил запечатлеть эту сцену, чтобы потом, отправив снимок на конкурс осенних фотографий, стать его победителем.

Хмурая прохладная осень, тем не менее, ничуть не мешала городу Н. быть уютным и приветливым: повсюду виднелись вывески «Отель», «Кафе», «Ресторан», «Добро пожаловать в город Н.!»… На углу театра стоял зазывала — он в стихах рекламировал новый спектакль, поставленный именитым режиссёром. А вот вам одна интересная сцена: парень и девушка уже почти полчаса просидели друг напротив друга на скамейке в парке, но только сейчас, под воздействием магии, оторвались от своих порталов в иные миры и, разглядев друг друга, улыбнулись. Для них это стало началом большого пути.
Листик уже практически завершил свой путь к земле, а люди, время которых постепенно стало возвращаться в свой привычный темп, всё ещё стояли. Они смотрели по сторонам, замечая, как красив их город, как очаровательно улыбается во-о-н та милая дама, как молодой человек (до этого момента им неинтересный) великолепно играет на гитаре, как птички снуют от одного куста к другому, собирая с веток ещё не успевшие испортиться ягоды барбариса…

Листик упал на землю и время вновь пошло так, как всегда и шло. Вот только жители города Н. этого не заметили. Для них что-то неуловимо быстро изменилось, а жизнь их с этого момента потечёт в совсем иное русло.

А где-то на отдалённых землях улыбнулся сухонький старичок в светлой мантии. Он опустил зеркало, при помощи которого мог наблюдать за происходящим в мире, и отправился обедать. И как же всё-таки замечательно его жена готовит эти вишнёвые пироги!..

4
410
3
Эсми | 30.09.2019

30.09.2019 | Фиби Холливал

очень легкое красивое повествование.
осенние листья - герои многих рассказов, но каждый раз - здорово, если автору удалось меня задержать и прожить текст

02.10.2019 | Эсми

Фиби, спасибо большое! Очень приятно :)

03.10.2019 | Таша Тимсон

отличный волшебный рассказ получился!

04.10.2019 | Astra Lysimorket

Трогает
Спасибо :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции