Кто придумал LEGO?

Рубрика: Встречи и путешествия


В этом году получилось так, что ваш редактор сорвалась в отпуск сразу, как только Олюш вернулась из своего путешествия в Австралию. В итоге, газету было на кого оставить, и я полностью погрузилась в свое путешествие по южной части Греции.

Началось все с того, что наш самолет вылетал рано утром, а потому такси приехало за мной и мастером Дилле в половину третьего утра.

В девять утра мы уже выходили из самолета под яркое солнышко. Нас встретил русскоговорящий грек и довольно быстро доставил до отеля. Он очень пытался нас разговорить, но два мага были весьма сонные и на попытки отзывались вяло.

Уже приехав в замечательный городок Лутраки, мы определили, куда же мы поедем. Выяснилось, что уже завтра нас ждет автобус на гору Парнас в Дельфы, во владения Солноцеликого Аполлона.

Побывать в знаменитом Дельфийском оракуле мечтала давно, и вот моя мечта сбылась. Дельфийский оракул – это комплекс зданий, где происходили предсказания будущего: с помощью жертвоприношений животных, предсказаний жрецов, но самые знаменитые предсказания, это предсказания Дельфийских пифий.

Надо сказать, что Аполлон не просто так выбрал место для своего святилища. На этом месте уже было одно – богини Геи. В горе есть расщелина, через которую Мать Земля дышит, и ее дыхание священно.

Именно над этой расщелиной и был построен храм Аполлона, в подвалах которого пифии и говорили свои пророчества. Помогало им в этом «дыхание Земли».
Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов того, как проходило процесс пророчества с помощью Пифий.

Жрица подходила к храму, останавливалась у лаврового дерева, растущего у его подножия, срывала пару листочков и съедала их. После чего шла в храм и спускалась в подземелье. Там садилась в удобное кресло на треножнике и погружалась в божественный транс. Через некоторое время отвечала на вопрос просителя, переданный ей жрецами. После чего жрицы приводили ее ответ в надлежащий вид, т.е. записывали его стихами, стараясь не потерять смысл пророчества.

Второй вариант тоже начинался у кроны лаврового дерева, но далее жрица шла к священному ручью и пила из него. После чего ее озаряло, и она вещала предсказание. Жрицы также все записывали, а затем рифмовали.

Что же на самом деле происходило? Почему предсказания пифий так славились? Они действительно были избраны богом? Тут каждый для себя решает сам. Но вот что выяснили ученые, которые побывали в подземельях храма Аполлона.

Из расщелины в горе действительно идет «дыхание Земли» - газ, очень сложного состава. При вдыхании которого в малых количествах слегка кружится голова, при средней концентрации человек впадает в транс с галлюцинациями, а при высокой концентрации возможен летальный исход. А через расщелину протекает ручей, из которого и пьет пифия. Он же снижает концентрацию газа в подземелье. Но к концу лета ручей истощается, в подземелье становится опасно, и пифии прекращают пророчествовать. Для отвода лишнего газа существует вентиляционный ход. Там вполне может пройти человек.
Когда мы с мастером были у подножия храма, то нам показали этот ход. Но так как была уже осень и концентрация газа резко возросла, то в проход никого не пустили. И я поняла почему, когда проходя мимо лаза, почувствовала на себе «дыхание Земли». Хорошо, что я не пифия, а то выдала бы пророчество. А с ними бывает столько мороки.

Ну что же, теперь давайте немного расскажу вам о способе постройки древнегреческих зданий. И вы поймете смысл названия моей статьи.

Итак, для постройки использовался в основном мрамор, так как его в Греции довольно много, он легко обрабатывается, хорошо сохраняется, да и просто красив.

Стены складываются из блоков, которые в некоторых местах скрепляются бронзовыми пластинами. Колонны вырезаются отдельными барабанами, с дыркой в центре. После чего ставятся друг на друга, с помощью лебедки, и в середину заливается бронза. Так получается весьма устойчивое к землетрясениям, которых немало в Греции, строение.
Проходит время, храмы разрушаются в результате пожаров, войн, тех же землетрясений. Блоки из стен и барабаны от колонн используют при строительстве других зданий. Даже скотных дворов. Проходит еще куча времени. Приходят археологи и по камушку, по малейшему намеку находят следы древних цивилизаций. А потом начинается игра в LEGO. Блоки, барабаны, которые сохранились, собираются так, как и задумывали древние строители. Восстанавливаются древние здания, храмы, сокровищницы. Результаты таких игр и видят туристы со всего мира. А так же вы вот на этих колдографиях.

Пуп земли. Да, он вот такой, каменный.


Пример части колонны с отверстием для бронзы.


LEGO на примере.


Афинская сокровищница. Построена на средства города Афины.


Лавровое дерево и подножье храма Аполлона.


Храм Аполлона.


Фотографии сделаны мной и мастером Дилле.

В следующей статье вас ждет продолжение рассказа о моем погружении в мир Античности.

5
1457
0
Элара | 26.10.2012

26.10.2012 | Дарк Богачек

Прямо царство колонн какое-то :)

26.10.2012 | Элара

Ну, так крыши-то не сохранились, стеены на дома разобрали, остались колонны) Их легче найти)) Вот доберусь до Мекен и Афин и увидишь, что не только колонны там)

27.10.2012 | Дарк Богачек

Афины я бы посмотрел. Мне никак не удаётся добраться до этого города.

28.10.2012 | Чжоули

Интересно!) спасибо) эх, тоже хочу в Грецию
*воспользовалась порталом и запаслась водой из священного ручья для предсказательного напитка, который будет готовиться в таверне*

04.03.2018 | Элара

продолжаю поход с ностальгией



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции