Просто набор просто фактов. Индийское

Рубрика: Занимательное


Мы многое обсудили: историю еды, улицы северной столицы, скандинавов, англичан. Сейчас зима. Во многих местах (в том числе и в Испании) много холоднее в этом году, чем обычно, и я решила посвятить статью жаркой стране — Индии. О её культуре можно написать целые тома книг, поэтому я взяла факты самого разного плана.

1. Брахма, Вишну, Шива — вечная Троица. Первые музыканты. Божественный танцор Шива. В его аспекте Натараджа разработал бесчисленные виды ритмов в своём космическом танце вселенского творения, сохранения и разрушения. Тогда как Брахма отбивал такт на звонких цимбалах, а Вишну ударял в священный барабан мриданга.
Сарасвати — богиня мудрости, символически часто изображается на вине — матери всех струнных инструментов.
Кришна, воплощение Вишну, часто изображается с флейтой, на которой он играет привлекательную песнь, призывая человеческие души в их Истинный Дом.

2. «Поза лотоса» называется так потому, что в этой традиционной позе йог видит разнообразно окрашенные лотосы (падмы) спинномозговых центров. Каждый лотос обладает характерным количеством лепестков или лучей, состоящих из праны (сила жизни). Падмы известны так же, как чакры (колёса).
Поза лотоса (падмасана) позволяет держать спину прямо и прочно удерживать тело от опасности падения назад или вперёд в состоянии транса, поэтому это любимая поза йога.

3. Так называемые арабские цифры пришли в Европу в IX веке через арабов, вышедших из Индии, где эта система обозначения была сформулирована ещё в древности.

4. Курить в Индии в присутствии старших по возрасту и положению — признак неуважения.

5. У жителей Кашмира бледная кожа, светлые волосы и голубые глаза, так как холодные горы Гималаи защищают от солнца. К югу люди темнее.

6. Шринагар, столица Кашмира, был основан в III в. до РХ императором Ашокой. Он выстроил там 500 монастырей, из которых 100 стояли ещё 1000 лет.

7. В индийских Писаниях сказано, что те, кто обычно говорит правду, развивают силу материализации своих слов. Какое бы указание они ни произнесли от всего сердца, оно претворится в жизнь. Поэтому многие не лгут ни при каких обстоятельствах.

8. Величайшим хранилищем индусских законов являются Манава Дхарма Шастры — известные на Западе как законы Ману. Ману — родовое имя, произошедшее от санскритского глагольного корня «ман» — думать. Это имя используется в Священных Писаниях индусов, дабы указать ряд прародителей человеческой расы, где каждый Ману правит Землёй в течение одной Манвантары, равной 1 728 000 годам.

9. Кармический закон требует, чтобы всякое человеческое желание получило окончательное осуществление. Таким образом, недуховные желания являются цепью, приковывающей человека к колесу реинкарнаций.

10. Гиппократ в своей «Materia Medica» многое взял из индийских источников.

4
351
1
Капля | 17.02.2021

18.02.2021 | Belinda

Факт 7 - приятно слышать, что есть бонус при этом скилле 😂
Факт 10 - а вот здесь хотелось бы узнать поподробнее, что он там взял из индийской медицины? Звучит очень интригующе.

18.02.2021 | Чжоули

Вот да, именно седьмой факт привлёк внимание. Как будто подтверждение внутренней установки. И чёткое ощущение, что это, действительно, так.

08.03.2021 | Таша Тимсон

Мне кажется, что есть некие верования и убеждения касательно #7 и в других религиях /странах.

Было интересно почитать и узнать некие новые факты для себя! Спасибо!

08.03.2021 | Таша Тимсон

Мне кажется, что есть некие верования и убеждения касательно #7 и в других религиях /странах.

Было интересно почитать и узнать некие новые факты для себя! Спасибо!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции